登录 | 注册 | English
2021 年 11 月
27
星期六
   
  
  
·多语言频道即将开通!
当前位置:首页 - > 标准案例
样品、非卖品未经3C认证是否违法
时间:2012/8/16 10:19:15 作者:南英 浏览次数:10129 文章来源:中国质量新闻网

  案情介绍

  2012年5月,A省B市质监局依法对辖区内某品牌橱柜加盟店进行了执法检查,发现该加盟店销售有C省D公司生产的橱柜。该橱柜产品上镶嵌、安装有电磁炉,电磁炉上标示有“样品非卖”字样。

  因为电磁炉产品属于国家强制性认证产品目录范围内产品,执法人员通过调查,发现该加盟店销售的橱柜上安装使用的电磁炉也是由C省D公司生产,并且未取得3C认证证书。通过进一步了解,橱柜上安装使用的电磁炉产品主要是用于装饰、美化橱柜,起促销作用,不随橱柜配套销售,也不单独销售。

  分歧

  在讨论C省D公司是否违法时,出现两种不同意见。一种意见认为,C省D公司生产的电磁炉没有违法。主要理由是D公司生产的电磁炉产品是“展示品”,非卖品,没有发生销售行为,也没有产生利润和对社会造成危害。另一种意见认为,C省D公司生产的电磁炉产品虽然是非卖品,但是该产品属于3C认证目录范围内产品,D公司生产的电磁炉发生了“出厂”行为。虽然电磁炉产品作为非卖品不销售,但是存在经营活动行为,对销售的橱柜产品具有促销作用,是一种在经营活动中使用未经3C认证产品的行为。《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条规定:“为了保护国家安全、防止欺诈行为、保护人体健康或者安全、保护动植物生命或者健康、保护环境,国家规定相关产品必须经过认证的,应当经过认证并标注认证标志后,方可出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用。”因此应根据该条例第六十七条“列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售、进口或者在其他经营活动中使用的,责令改正,处5万元以上20万元以下的处罚,有违法所得的,没收违法所得。”的规定进行处理。

  针对讨论出现的分歧,请教各位同仁,本案中C省D公司出厂未经3C认证的电磁炉(非卖品、展示品)行为是否违法?如果存在违法行为,质监部门对该案应如何定性?C省D公司对存在的违法行为该如何整改?



  国家标准频道版权及免责声明:
  1、凡本网站文章注明“文章来源:本站原创”的,版权均属于国家标准频道(本网站另有声明的除外);未经本网站授权,任何单位及个人不得转载或以其它方式使用上述文章;已经与本网站签署相关授权的单位及个人,应注意该等文章中是否有相应的授权使用限制声明,不得违反该等限制声明,且在授权范围内使用时应注明“来源:国家标准频道”。违反前述声明者,本网站将追究其相关法律责任。
  2、凡本网站注明 “来源:XXX(非国家标准频道)” 的文章,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。
  3、如因文章内容、版权和其它问题需要同本网站联系的,请在30日内进行。
  联系邮箱:service@chinagb.org